Айлант:Управление ЖКХ
Программа для расчета коммунальных платежей
на платформе "1С:Предприятие 8.3"

(8442) 20-50-51
Закрыть
Логин:  Пароль: 
Регистрация      /
Забыли пароль?

Форум разработчика программы Айлант: Управление ЖКХ

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Несколько вопросов, То ли бага, то ли фича...
1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2667)
Айлант:Управление ЖКХ ПРОФ, редакция 3.1 (3.1.59.45)
Вопрос №12:
Документ "Учет показаний индивидуальных счетчиков".
1. Не рассчитывается расход по среднему. Может что-то изменилось в функционале и нужно произвести какие-то настройки?..
2. Норматив рассчитывается неверно. Например, насчитывает на 4 человек, когда нет ни проживающих, ни зарегистрированных.
В предыдущих релизах была ошибка, когда количество проживающих считалось по помещению, а не по лицевому счету, т.е. в количество проживающих по новому собственнику попадали проживающие по старому собственнику (лицевой счет закрыт, но люди не выписаны). Сейчас же вообще непонятно откуда берутся эти 4 "фантомных" проживающих.
Цитата
Евгений Иванов пишет:
1. Не рассчитывается расход по среднему. Может что-то изменилось в функционале и нужно произвести какие-то настройки?..
В содержании «Новое в релизе» 3.1.59.45 было написано следующее:
Параметры учета: Добавлен флаг «Учитывать нулевой расход» на закладку «Начисления». Данный флаг влияет на расчет по среднему в документе «Учет показаний индивидуальных счетчиков». Если флаг установлен, то нулевые расходы по показаниям счетчика будут учитываться при расчете значения по среднему. Иначе, если флаг не установлен, нулевые расходы по показаниям счетчика не будут использоваться при расчете по среднему.
В более раннем релизе 3.1.55.16 были добавлены настройки в параметрах учета: «Количество месяцев расчета по среднему по счетчику» - количество месяцев расчета объема по среднему подряд, определенное пп. б) и в) п.59 Постановления №354; с 02.01.0001 равно 6; с 01.01.2017 равно 3;
«Количество месяцев расчета по среднему после снятия счетчика в жилом помещении» - количество месяцев расчета объема по среднему подряд, определенное для жилого помещения пп. а) п.59 Постановления №354; с 02.01.0001 равно 3;
«Количество месяцев расчета по среднему после снятия счетчика в нежилом помещении» - количество месяцев расчета объема по среднему подряд, определенное для нежилого помещения пп. а) п.59 Постановления №354; с 02.01.0001 равно 2.
Данные настройки должны быть заполнены.
Для более детального рассмотрения причин, почему не рассчиталось по среднему, рекомендуется обратиться на линию консультации по тел. (8442) 26-25-25.

Цитата
Евгений Иванов пишет:
2. Норматив рассчитывается неверно. Например, насчитывает на 4 человек, когда нет ни проживающих, ни зарегистрированных.

В более ранних релизах был реализован расчет по нормативу согласно п. 56(2) Постановления Правительства №354: при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Вопрос. Есть лицевой счет. У него был счетчик точка учета 1. В мае этот счетчик сняли. И ничего не считается по этому лицевому счету. Если пометить на удаление счетчик, то просчитывается норматив, а если нет, то ничего никуда не попадает. Так как счетчик закрыт, показания по среднему или норматив в Учете показаний по ИПУ тоже не расчитываются. Как быть в такой ситуации?
Добрый день!
Порядок работы в программе при снятии прибора учета описан в методике "Порядок действий в программе при закрытии (замене) счетчика", которую можно скачать с данного сайта в разделе "Обучающие материалы" / "Расширенные методические материалы по работе в программе "Айлант: Управление ЖКХ"". В случае возникновения вопросов по методике рекомендуется обратиться на линию консультации по тел. (8442) 26-25-25 или эл. почте hline@ailant.org.
Страницы: Пред. 1 2 3 4