Айлант:Управление ЖКХ
Программа для расчета коммунальных платежей
на платформе "1С:Предприятие 8.3"

(8442) 20-50-51
Закрыть
Логин:  Пароль: 
Регистрация      /
Забыли пароль?

Форум разработчика программы Айлант: Управление ЖКХ

Страницы: 1
RSS
Повышающий коэффициент 1,4, Порядок применения в программе
Просим Вас пояснить порядок  расчета ХВС с учетом ПП РФ от 29.06.2016 N603.
1. Какие настройки надо сделать в программе, просьба тоже пояснить.
2. А также порядок разделения данных средств для передачи обслуживающим ТСЖ.
3. Порядок расчета ОДН по домам, где нет общедомовых счетчиков
Изменено: Сергей Золотко - 15.08.2016 17:05:29
Добрый день!
По вопросу 1.
Порядок применения повышающих коэффициентов подробно описан в методических рекомендациях «Применение повышающих коэффициентов» в разделе «Обучающие материалы по программе "Айлант: Управление ЖКХ"». Настройка «Точек учета услуг» подробнее описана в справке к справочникам «Жилые здания» и «Помещения».
Порядок расчета ХВС описан в разделе «Расширенные методические материалы» - «Настройки расчета размера платы за ХВС».
По вопросу 2. Конкретизируйте ваш вопрос.
По вопросу 3.
Порядок расчета ОДН описан в методических рекомендациях «Расчет ОДН в здании без общедомовых счетчиков», подпункт раздела «Обучающие материалы» - «Расчет ОДН по Постановлению № 354».
Сделали все по инструкции, коэффициент ставиться. Но возникла проблема с водоотведением. Т.к. это начисление это сумма услуг холодное и горячее водоснабжение, то и колво набегает с учетом коэффициентов. А комитет говорит что не должно так быть, коэффициент должен увеличивать только водоснабжение.
Как быть?
Добрый день!
В соответствии с пунктом 42 Постановления правительства от 06.05.2011 №354:
«Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива  водоотведения.»
Вид начисления Водоотведение со способом расчета – по сумме услуг можно назначать, если помещение оборудовано счетчиками на холодную и горячую воду. При начислениях по счетчикам ПКН не применится к видам начисления по ХВС и ГВС, и соответственно при расчете водоотведения по сумме этих услуг размер не будет включать ПКН.
В случае, если помещение не оборудовано счетчиками водоотведение необходимо считать по нормативу для водоотведения, то есть необходимо создать отдельный вид начисления «Водоотведение по нормативу» со способом расчета «по нормативу» и завести в базу норматив для водоотведения.
Чтобы нужный вид начисления применялся к нужным помещениям необходимо создать два тарифных плана: в первом включить «Водоотведение по сумме услуг» и назначить его помещениям, отвечающим условию п.42; во втором включить «Водоотведение по нормативу» и назначить его помещениям, не отвечающим условию п. 42.
Страницы: 1